В разных городах теперь стоят автоматы "государственной лотереи". Похоже, владельцы игровых автоматов нашли способ, как перехитрить закон о запрещении. А на деле – те же игровые автоматы, которые были раньше.



 Мы не публикуем, в каких местах установленные автоматы, чтобы не поощрять к азартным играм людей с игровой зависимостью. Но корреспондент убедился: такие автоматы у нас - на каждом шагу. Более того, их устанавливают не в "подворотнях", а в таких общественных местах как вокзалы, развлекательные центры и магазины.  Подхожу к автомату в одном из интернет-кафе. Около него двое школьников. Увидев меня, прекращают игру и идут прочь. На автомате есть наклейка с текстом – "Лицам до 18 лет пользоваться автоматом запрещается". Но соблюдения этого правила никто не контролирует. К автоматам свободно подходят люди любого возраста.

 Правила игры ничем не отличаются от тех, которые были в запрещенных несколько лет назад автоматах. Единственная разница – на экране написано "Государственная лотерея". Но игры - такие же: совпадет три вишни или ананаса и вы - победили.  Есть на экране также кнопка с надписью "лицензия". Собираюсь глянуть, кто выдал разрешение на функционирование аппарата. Нажимаю кнопку, но вместо данных о лицензии "выскакивает"... большой розовый прямоугольник.

 Люди, которые наживаются на чужом горе, просто нашли щель в законе. Хотя это и противореччит здравому смыслу – потому что которая это у беса лотерея!?  Кроме автоматов, стали открывать целые игровые залы "государственной лотереи". Следовательно, игровой бизнес - вроде бы вне закона, но все же процветает.

10-11-2013