Одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, пропавшего неделю назад, нашли 30 января в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области.

Сейчас он находится в столичной клинике «Борис», сообщает «Радио свобода».

По словам друзей Булатова, неизвестные злоумышленники неделю мучили автомайдановца и не давали ему еды.


В частности, Сергей Поярков, друг Дмитрия Булатова и один из лидеров Автомайдана, отметил, что преступники пытались узнать, кто финансирует Автомайдан.

«Его долго пытали, чтобы узнать, кто это финансирует. У него много гематом на плечах, порезанное ухо, порезанная скула, его распинали и пытали все эти дни», — рассказал Поярков.

В свою очередь Петр Порошенко, депутат Верховной Рады, который также приехал в клинику, связывает похищение Дмитрия Булатова с таким же похищением, которое произошло недавно с общественным активистом Игорем Луценко.

По мнению Порошенко, это сделали те же люди.

«Безусловно, я считаю, что они связаны, я считаю, что те помещения, в которых их пытали — они расположены неподалеку. Сейчас сюда немедленно прибыл начальник Дарницкого районного управления внутренних дел, и мы требуем, чтобы немедленно были начаты следственные действия», — подчеркивает Порошенко.

Депутат также рассказал, что Дмитрий Булатов 45 минут в тяжелом состоянии ходил в мороз селом Вишенки, стуча во все двери, когда наконец его впустил один из местных жителей и позволил позвонить родным.

Об исчезновении Булатова активисты сообщили 23 января.

Фото Алексея Гриценко

01-02-2014